Бизнес и образование: на New Silk Way 2026 обсудили подготовку специалистов для отрасли

Директор по организационному развитию ОТЛК ЕРА Ольга Александровна Баруздина выступила на экспертной сессии «Синергия образования и бизнеса в трансграничной транспортной логистике: навыки и компетенции будущего» в рамках международного транспортно-логистического форума New Silk Way 2026 в Астане.

В ходе дискуссии участники обсудили взаимодействие бизнеса и университетов в подготовке специалистов для транспортно-логистической отрасли. Отвечая на вопрос о распределении ответственности между работодателями и образовательными организациями, Ольга Александровна отметила:

«Взаимодействие, плотное взаимодействие. Институт — это в том числе теория, но наша задача — давать практические кейсы. Поэтому, интеграция — это очень важно, и для бизнеса, и для университета».

ОТЛК ЕРА поддерживает образовательные проекты в РУТ (МИИТ) и МГИМО. В Институте управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ) при поддержке Компании создан мультифункциональный интерактивный класс виртуальной реальности, в котором студенты отрабатывают навыки решения транспортно-логистических задач. В МГИМО реализуется магистерская программа «Экосистема международной торговли», в рамках которой генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Николаевич Гром ведёт авторский курс «Позитивная логистика».

Также Ольга Баруздина рассказала о качествах, которые считает важными для современного руководителя. Помимо профессиональных знаний, компетенций, навыков и опыта, она выделила адаптивность и гибкость и представила формулу «Д-3»: доверие, делегирование и доброжелательная коммуникация.